2020年电子与信息工程学院硕士学位论文答辩公告

发布日期:2020-05-28    作者:    编辑:王琳    浏览次数:

答辩委员会主席:

王峰     教  授    河海大学

答辩委员会委员:

         郭业才    授     南京信息工程大学

董云泉        南京信息工程大学

张秀再   副教授    南京信息工程大学

答辩地点:电信院学科二号楼N201

答辩时间:2020-5-23(上午800开始)

序号


姓名


题目


导师

备注

1

李撼宇

基于深度对抗网络的水下图像增强算法研究

郭业才


2

张浩然

基于自编码器和卷积神经网络的调制信号识别研究

郭业才


3

周腾威

基于深度学习的图像增强算法研究

郭业才


4

朱文军

基于卷积神经网络的模糊去除方法研究

郭业才


5

施钰鲲

基于深度学习的稳健doa估计算法研究

郭业才


6

戴于翔

基于深度卷积神经网络的磁共振图像重建算法研究

郭业才


7

陈晨

基于协方差矩阵重构的稳健自适应波束形成算法

郭业才


8

胡诚

基于信息年龄的双向数据交换系统的时效性研究

董云泉


9

胡敬锋

基于卷积神经网络的遥感影像云检测算法研究

张秀再


10

赵慧

基于压缩感知模型的水声信道估计

张秀再




答辩委员会主席:

沈建华        南京邮电大学

答辩委员会委员:

吕昌贵 东南大学

常建华        南京信息工程大学

    校聘教授 南京信息工程大学

王婷婷   副教授   南京信息工程大学

倪海彬   副教授   南京信息工程大学

葛益娴   副教授   南京信息工程大学

答辩地点:电信院学科二号楼N201

答辩时间:2020-5-30(下午200开始)

序号

姓名

题  目

导师

备注

1

豆晓雷

差分吸收激光雷达的高精度校准方法研究

常建华


2

石少杭

LD端面泵浦532nm   Nd:YVO4/MoS2全固态被动锁模激光器研究

常建华


3

赵勇毅

基于NDIR技术的双组分气体传感系统的设计与实现

常建华


4

戴瑞

基于石墨烯/二硫化钼可饱和吸收体的短脉冲激光器实验研究

常建华


5

丁蓉

基于石墨烯量子点的全固态调Q脉冲激光器实验研究

常建华


6

郭志勇

基于MSM结构的光纤表面等离子体共振传感器研究

葛益娴


7

刘纯纯

基于锥形光纤的表面等离子体共振传感器研究

葛益娴


8

王菲

基于光子晶体光纤的双锥形马赫-曾德尔干涉仪及其传感特性研究

王婷婷


9

花文栋

基于微空气腔的全光纤马赫-增德尔干涉仪制作工艺的研究

王婷婷


10

周盈

金属纳米管有序阵列的制备及其光学性能的研究

倪海彬


11

葛璐

高质量等离激元晶体的制备及其传感特性的研究

倪海彬




答辩委员会主席:

葛泉波 同济大学

答辩委员会委员:

陆振宇 南京信息工程大学

杜景林  副教授   南京信息工程大学

马杰良  副教授   南京信息工程大学

  副教授  南京信息工程大学

答辩地点:1. 腾讯会议。会议ID684 852 307

2.亚培楼W104

答辩时间:2020-5-30(下午200开始)

序号

姓名

题目

导师

备注

1

王鹏

基于改进型SSD算法的狗脸图像多目标检测研究

陆振宇


2

戴裕亮

基于循环神经网络的环境气象模式集成订正应用

陆振宇


3

芦佳

基于改进YOLO算法的目标检测方法

陆振宇


4

周芸

基于机器学习的多源气象数据观测与研究

杜景林


5

蒋奇峰

基于改进QPSO_RBF神经网络的空气质量预测模型

杜景林


6

李正方

基于分布式的气象数据处理及可视化平台研究

杜景林


7

任永珍

基于机器学习的汛期降水数据的订正算法研究

李涛


8

李翔

气象观测设备测试评估综合平台设计与实现

李涛


9

彭玉雯

赣州市暴雨强度公式研究与应用

杜景林




答辩委员会主席:

赵康僆    副教授     南京大学

答辩委员会委员:

            南京信息工程大学

     副教授     南京信息工程大学

     副教授     南京信息工程大学

     副教授     南京信息工程大学

答辩地点:电信院学科二号楼N509

答辩时间:2020-6-1(下午130开始)

序号

姓名

题目

导师

备注

1

于正威

基于OFDM的卫星通信系统研究与软件无线电设计实现

李鹏


2

姜恬静

基于深度学习的长文档分类方法研究

李鹏


3

刘文

于软件无线电的宽带传输技术的研究与实现

冯姣


4

薛宇丛

QC-LDPC码打孔算法研究与设计

周华


5

王雪

基于原模图的空间耦合LDPC码译码算法的研究

周华


6

田传阳

高分四号交叉辐射定标技术研究与分析

宦海


7

邵雯

高分辨率卫星辐射定标方法研究

宦海





答辩委员会主席:

吴 文        教授    南京理工大学

答辩委员会委员:

葛俊祥      教授     南京信息工程大学

万发雨      教授     南京信息工程大学

姚常飞      高工     南京信息工程大学

答辩地点:电磁楼308

答辩时间:2020528日下午1330

序号

姓名

题目

导师

备注

1

徐静

毫米波波导滤波器设计技术研究

葛俊祥


2

方向

多频段共面天线设计与实验研究

葛俊祥


3

袁涛

LFMCW雷达目标识别算法研究与实现

葛俊祥


4

李宁东

低损耗负群时延微波电路的研究与设计

万发雨


5

王健

人体活动和温湿度对人体起电电压的影响机制实验研究

万发雨


6

陈挺

等离子体电磁波传播主动控制SJA研究

周勇


7

郁佳婧

平面天线近场测量系统研究

周勇


8

张永鑫

频率选择表面与平面透射/反射阵天线的研究

朱熙铖




答辩委员会主席:

吕昌贵      教授     东南大学

答辩委员会委员:

鹏       教授     南京信息工程大学

李家强      副教授   南京信息工程大学

陈金立      副教授   南京信息工程大学

答辩地点:学科2号楼C208

答辩时间:2020530日上午9:00

序号

姓名

题目

导师

1

张伟

水下声纳目标的抗多径干扰与DOA估计算法研究

李鹏

2

马味敏

基于声图特征提取的水下目标检测识别研究

李鹏

3

宋逸君

稀疏传感器阵列水下声呐成像算法与系统实现

李鹏

4

夏翔

有限快拍与导向矢量误差两种情况下鲁棒波束形成的研究

李鹏

5

张廷潇

双基地 MIMO 雷达故障阵元检测及其缺损数据恢复方法研究

陈金立

6

郑瑶

非凸非平滑稀疏表示框架下的MIMO雷达DOA估计方法研究

陈金立

7

陈德昌

穿墙成像雷达多径虚像抑制与目标提取方法研究

李家强

8

董石明

高速信号等效采样与稀疏重构算法研究

李家强

9

吴春红

气象要素自动观测系统设计与研究

李家强



答辩委员会主席:

       赵力       教授      东南大学

答辩委员会委员:

李春彪     教授      南京信息工程大学

       周晓彦     副教授    南京信息工程大学

答辩秘书:

       梅永       讲师      南京信息工程大学

答辩地点:电信院学科二号楼C208

答辩时间:531日上午830-1130


序号


姓名


题目


导师

备注

1

马丹丹

多模式混叠兰姆波信号盲分离方法研究

陈晓


2

杨应鹏

超声波测风系统研究

陈晓


3

朱娟

基于胶囊网络的图像识别应用研究

陈晓


4

江雷鸣

基于量子身份认证的连续变量量子隐写协议设计与分析

裴晓芳


5

张扬

基于残差网络的花卉及其病害识别的研究与应用

裴晓芳


6

申祎

高分辨率遥感影像震损建筑检测关键技术研究

王超


7

刘晴

台州市雷电活动特征分析与研究

行鸿彦




答辩委员会主席:

李义丰   教授          南京工业大学

答辩委员会委员:

行鸿彦   教授          南京信息工程大学

徐伟     高级实验师    南京信息工程大学

答辩秘书:

         王超     副教授        南京信息工程大学

答辩地点:学科2号楼N512

答辩时间:2020531日上午8:30-11:30


序号

姓名

题目

导师

1

顾振宇

条件对称混沌与超混沌系统的建模、电路实现及同步研究

李春彪

2

陆天爱

忆阻混沌系统的对称化设计及其在图像加密中的应用

李春彪

3

王凌志

基于偏微分方程和递归滤波的图像去噪方法研究

周先春

4

徐燕

基于偏微分方程与纹理合成的图像修复研究

周先春

5

张敏

基于偏微分方程和波域自适应图像去噪方法研究

周先春

6

王蓉

基于偏微分方程和非局部均值的图像去噪算法研究

周先春

7

王迪

自动气象站数据采集器核查系统的研制

周晓彦





答辩委员会主席:

 郑文明   教授 东南大学

答辩委员会委员:

        陈晓     教授 南京信息工程大学

 周先春   副教授 南京信息工程大学

答辩秘书:

        裴晓芳  副教授 南京信息工程大学

答辩地点:学科2号楼S201

答辩时间:2020531日上午8:30-11:30

序号

姓名

题目

导师

1

张金玉

青青藏铁路沿线不同深度冻土温度分布式监测系统设计

行鸿彦

2

杨旭

基于多平面多元传声器阵列的声源定位方法研究

行鸿彦

3

丁苑

全极化SAR图像处理与海面风场反演研究

行鸿彦

4

郎亚军

基于双重频脉冲压缩技术的毫米波测云雷达数据分析

行鸿彦

5

吴慧

基于卷积神经网络的农作物生长识别监测系统

行鸿彦

6

李顺

接闪杆雷电流采集方法研究与采集系统设计

行鸿彦

7

张灿灿

基于HHT和量子遗传算法的大气电场信号分析与应用研究

徐伟

8

陈秀珍

基于目标适应的跨库语音情感识别研究

周晓彦




答辩委员会主席:

肖亮    教  授  南京理工大学

答辩委员会委员:

张闯  副教授 南京信息工程大学

张艳艳  副教授  南京信息工程大学

夏景明  副教授  南京信息工程大学

陈苏婷 南京信息工程大学

答辩地点:基嘉楼203

答辩时间:2020-5-30(下午200开始)

序号

姓名

题目

导师

备注

1

金蒙

基于生成式对抗网络的红外图像盲元补偿和超分辨率重建算法研究

陈苏婷


2

张婧霖

基于双目视觉的立体匹配算法研究

陈苏婷


3

张良臣

基于目标检测的形状感知特征实例分割

陈苏婷


4

丁春健

基于深度学习的农作物病害识别与研究

夏景明




答辩委员会主席:

徐金平     教 授    东南大学

答辩委员会委员:

         文舸一  教 授  南京信息工程大学

孙虎成  教 授  南京信息工程大学

王友保  副教授   南京信息工程大学

王身云  副教授   南京信息工程大学

 副教授   南京信息工程大学

杨凌升  副教授   南京信息工程大学

答辩秘书:王峰

答辩地点:电磁楼101会议室

答辩时间:2020-6-1(上午800开始)

序号

姓名

题目

导师

1

魏神彬

多频段手机天线与多波束阵列天线的研究与设计

文舸一

2

高田

低剖面多波束阵列天线的优化设计

文舸一

3

窦晓雷

平顶赋形阵列天线的研究与设计

文舸一

4

孙舒逸

三维赋形阵列天线的研究

文舸一

5

沈嵘

多波束扫描天线与多馈点天线的应用研究

文舸一

6

张伟

多波束阵列天线稀疏化的研究

文舸一

7

刘振

超宽带陷波天线的研究与设计

王友保

8

王英植

基于遗传算法的波束能量可调配阵列天线研究

王友保

9

李燎原

可调微带滤波器的研究与设计

王友保

10

葛潇

辐射方向图可重构天线的研究与设计

孙虎成

11

何海洋

用于无线能量传输的整流天线阵列优化设计

孙虎成

12

姚峰

用于射频能量收集的天线设计

孙虎成

13

毕杰栋

极化不敏感计划转换器设计

王身云

14

李阳

近场自适应聚焦天线设计

王身云

15

岑大维

低反射/可重构电磁屏蔽体设计

王身云

16

陆峥岩

应用于ISM频段的小型柔性可穿戴天线系统设计

杨凌升




































答辩委员会主席:

张雷     副教授   南京师范大学

答辩委员会委员:

胡昭华 副教授 南京信息工程大学

吴礼福   副教授  南京信息工程大学

何军     副教授  南京信息工程大学

赵益波   副教授  南京信息工程大学

答辩地点:电信院学科二号楼S201

答辩时间:2020-5-30(上午800开始)

序号

姓名

题目

导师

备注

1

陶慧

面向弱标注图像的硬注意力算法的研究

何军


2

黄嘉净

多线索与重新检测的核相关滤波目标跟踪研究

胡昭华


3

陶明明

基于延迟网络和卷积法的人工混响方法

吴礼福


4

严涛

声学回声消除的自适应滤波方法研究

赵益波


5

曹权杰

面向视觉任务的条件注意力机制的研究

何军


6

陈胡欣

基于深度回归网络的目标跟踪算法研究

胡昭华


7

李志恒

基于Drop-Out正则化的无监督与半监督域适应方法的研究

何军


8

李高飞

特征择优和坐标修正的相关滤波跟踪算法研究

胡昭华



二维码